В Брянской области возбуждено первое уголовное дело за пьяную езду

Первое уголовное дело по статье 264.1 возбуждено в Брянской области — за управление автомобилем в состоянии опьянения. С 1 июля в России повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит виновному не административным, а уголовным наказанием, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Реальный срок в два года рискует получить с 1 июля каждый водитель, севший за руль пьяным, если до этого он уже подвергался административному взысканию за то же правонарушение. Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» в УК РФ введена соответствующая статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». С 1 июля брянской дорожной полицией выявлено уже семь фактов повторного управления транспортом в нетрезвом состоянии. Возбуждено и первое уголовное дело.

Житель Навлинского района, который в августе минувшего года был лишен водительских прав за отказ от медосвидетельствования, 4 июля снова был задержан нетрезвым. Отсутствие прав не помешало ему сесть за руль. При этом о его состоянии сотрудники ДПС догадались по его маневрам – автомобиль бросало из стороны в сторону. На этот раз задержанный прошел медосвидетельствование, и теперь в отношении его отделом дознания МО МВД России «Навлинский» возбуждено уголовное дело по статье 264.1.

По остальным 6 подобным случаям готовятся материалы для возбуждения дел.