Областное УМВД констатировало снижение уровня преступности в регионе на 1,8%

Десятое место в России и четвёртое — в ЦФО по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений занимает Брянская область по итогам первого полугодия, объявлено на коллегии регионального УМВД 21 июля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

После отчётов муниципальных отделов и управлений полиции, на которых их руководители рапортовали либо о снижении (Брянск — на 3%), либо о повышении (Клинцы — на 3,5%) уровня преступности, в областном УМВД прошла заключительная итоговая полугодовая

На итоговой коллегии врио главного брянского полицейского Сергей Засикан (Валентин Кузьмин после переаттестации в конце июня находится в законном отпуске) отметил, что первом полугодии текущего года в регионе «продолжилась тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений». Общее снижение этого показателя составило 1,8%, а количество тяжких и особо тяжких преступлений в регионе сократилось на 13,8%.

При этом, по словам г-на Засикана, по уровню раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений Брянская область — на десятом месте среди всех регионов России и на четвертом в ЦФО.

Если брать полицейскую статистику по отдельным видам преступлений, то в первом полугодии было раскрыто 17 преступлений, совершённых организованными группами или сообществами. Выявлено 19 преступлений, связанных с посягательством на бюджетные средства, в том числе – выделяемых на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Увеличено количество привлеченных к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений, в том числе тяжких – на 36% и коррупционных – на 15%.