Финский концерн Valio провёл аудит «Карачевмолпрома» на предмет сотрудничества

Представители финского концерна по производству молочных продуктов Valio провели аудит на брянском предприятии «Карачевмолпром». Цель аудита — контракты на поставку масла, сообщает районная газета «Заря».

На фоне новостей о возможном заключении контрактов на поставку брянской говядины от «Мираторга» в Объединённые Арабские Эмираты и приезде правительственной инспекции из ОАЭ на завод агрохолдинга в Выгоничском районе остаётся незамеченным сотрудничество других брянских предприятий с зарубежными корпорациями. Например, карачевский «Карачевмолпром» связан контрактом на поставки сырья финскому концерну Valio Ltd.

После введения продуктового эмбарго в августе 2014 года, финский концерн, почти 90 % продаж которого в Российской Федерации составлял импорт из Финляндии, в надежде сохранить за собой место на российском рынке, планирует открыть в Подмосковье завод по производству сыров твёрдых сортов. Специалисты фирмы Valio заключили контракты на поставку масла с восемью предприятиями России, в число которых вошёл и «Карачевмолпром». Представители фирмы провели аудит на карачевском молокозаводе, который с честью прошёл аттестацию.

Поставки продукции Valio в Россию начались ещё в 1908 году, а позже возобновились во времена СССР. Годовой объём продаж продукции Valio в России в 2010 году в денежном эквиваленте составил более 11,8 млрд рублей. Наиболее точный перевод слова valio — «отборный», что в полной мере относится к стандартам качества финского концерна. Ежегодный оборот Valio Ltd. — более €2 млрд.

ЗАО «Карачевмолпром» продаёт свою продукцию под товарным знаком «Щедрая бурёнушка». Прошлый 2014 год молокозавод закончил с плюсом в 135% к уровню 2013 года. По итогам прошлого года выручка составила более 1 млрд. рублей (в 2013 году — 800 млн. рублей).