Вместо Сары Брайтман в космос полетит казахский космонавт Айдын Аимбетов

Роскомос окончательно объявил о сформировании основного и дублирующего экипажyq экспедиции-45/46 к МКС, старт которой запланирован на ТПК «Союз ТМА-18М» с космодрома Байконур.

Командиром экипажа назначен космонавт Сергей Волков. Вместе с ним полетит европейский астронавт Андреас Могенсен (первый датский астронавт), а также казахский космонавт Айдын Аимбетов, который заменит британскую певицу Сару Брайтман. Аимбетов должен был отправиться в космос ещё в сентябре 2009 года, однако по финансовым соображениям тот полёт был отменён за полгода до старта. Айдын Аимбетов может стать первым космонавтом независимого Казахстана — страны, на территории которой расположен один из двух самых крупных космодромов. В Казахстане считают своими космонавтами также последнего советского космонавта, представитель Казахской ССР Тохтара Аубакирова и штатного российского космонавта, казаха по национальности Талгата Мусабаева

Кроме того, подготовлен и дублирующий экипаж в составе российского космонавта Олега Скрипочки, европейского астронавта Томаса Пике, а также космонавта Сергея Прокопьева.

В настоящее время экипажи завершают подготовку к полету на МКС. Старт экипажа экспедиции-45/46 запланирован на 2 сентября 2015 года.