Кандидатов на пост губернатора осталось четверо. До выборов дойдут трое

Руководитель брянского отделения партии «Родина» Леонид Филин написал заявление о снятии с предвыборной гонки, сообщили корреспонденту REGTime в облизбиркоме. Ещё один кандидат — Ольга Махотина — сойдёт с дистанции по итогам «муниципального фильтра».

Руководитель брянского отделения партии «Родина» Леонид Филин написал заявление о добровольном отказе участвовать в выборах. Таким образом, круг претендентов на пост губернатора Брянской области сократился до четырёх человек. Выдвижение «технического кандидата» Леонида Филина имело своей целью только одно — не дать выдвинуть свою кандидатуру лесопромышленнику и популисту, депутату облдумы Александру Тюлину. С этой задачей г-н Филин справился, а муниципальный фильтр решил даже не проходить.

По итогам прохождения муниципального фильтра отсеется ещё один кандидат — единственная в этой компании дама Ольга Махотина, представляющая «Яблоко». По имеющимся сведениям, он до сих пор не приступила к сбору подписей, а на избирательном счету у неё в настоящий момент 2000 рублей. Учитывая, что нотариус за удостоверение одной подписи берёт 100 рублей, этого как раз хватит на 20 подписей.

Не исключён, конечно, вариант, что, как это было в Москве и Подмосковье, «сверху» будет дана команда «поспособствовать» прохождению фильтра представителям непарламентских партий. В Москве таким образом — с помощью своего соперника Сергея Собянина — до выборов «добрался» Алексей Навальный.

Но пока выдвинутых кандидатов в губернаторы осталось четверо — Александр Богомаз, Михаил Ивако, Сергей Курденко и Ольга Махотина. До 29 июля претенденты должны пройти так называемый «муниципальный фильтр», то есть, собрать 7% голосов депутатов всех уровней (250 подписей).