Губернаторские выборы в Брянской области: в облсуд подан иск об их отмене

Иск об отмене выборов губернатора Брянской области из-за несоответствия регионального законодательства федеральному подан в Брянский областной суд. Истец — житель Брянска Юрий Миронов, ранее успешно оспоривший закон о запрете в регионе алкоэнергетиков, сообщает корреспондент REGTime.

Житель Брянска Юрий Миронов подал в Брянский областной суд иск об отмене губернаторских выборов из-за несоответствия местного и федерального законодательства.

«В своем заявлении истец просит суд отменить назначенные на 13 сентября выборы губернатора Брянской области. Он утверждает, что в региональном законе о выборах губернатора отсутствует норма, согласно которой любой гражданин, обратившийся в политическую партию, может претендовать на пост губернатора. В федеральном законодательстве такая норма есть», — пояснили в суде.

Суд, приняв заявление, пока оставил его без движения, дав истцу время на устранение недочетов в обращении, уточнили в канцелярии суда.

Г-н Миронов уже известен своими судебными исками. Так, он оспорил в облсуде с помпой принятый закон о запрете продажи на территории области «алкоэнергетиков». В мае облсуд признал положения регионального закон №1-З от 5 февраля не соответствующими федеральному. Решение, правда, в силу не вступило, так как было немедленно обжаловано в Верховном суде.

Третьи губернаторские выборы подряд их судьба находится в «руках» областного суда. Но, если в 2004-м и 2012-м годах на кону была судьба действовавшего на тот момент губернатора (оба раза действовавший глава региона был снят за нарушения в избирательной кампании, но Юрия Лодкина Верховный суд потом не восстановил в качестве кандидата, а Николая Денина — восстановил), то сейчас — самих выборов в принципе.

Действующий региональный закон о выборах губернатора — точнее, изменения в областной закон «О выборах Губернатора Брянской области», связанные с изменениями в федеральном законодательстве — был принят облдумой 30 апреля.

На пост губернатора Брянской области сейчас претендуют четыре человека: выдвинутый «Единой Россией» врио губернатора Александр Богомаз, представитель партии «Патриоты России» Михаил Ивако, руководитель регионального отделения «Справедливой России» Сергей Курденко и руководитель брянского представительства партии «Яблоко» Ольга Махотина.

Ранее о своём желании оспорить действующий закон о выборах губернатора заявлял адвокат Сергей Маслов. Он подал документы в облизбирком как самовыдвиженец, но такой способ участия в избирательной кампании областным законом запрещён. Именно это положение закона г-н Маслов пообещал оспорить в суде.

И ещё одна версия внезапно появившегося иска — конспирологическая. Не далее как в последних числах июня сенатор от Брянской области Екатерина Лахова (фактически приведшая Александра Богомаза в кресло главы региона) в передаче телеканала «Брянская губерния» заявила, что отказалась бы от выборов в регионе вообще, возложив ответственность за выбор регионального менеджера на президента. Ведущий Алексей Хотяновский согласился, добавив, что говорит «крамольные вещи», «всё-таки, есть конституция, и мы обязаны ей следовать». «Но есть периоды, — закончила за него непосредственная г-жа Лахова. — И мы могли бы это сделать». По общему мнению политика и журналиста, «не стоит тратить бюджетные деньги в кризисной ситуации на проведение столь затратного мероприятия».