Число желающих поступить в военные вузы выросло в России вдвое

Престиж военной службы в России растет, это сказывается на увеличении числа желающих поступить в военные вузы. В этом году в них поступило в два раза больше личных дел, чем в прошлом, сказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«Анализ предварительного отбора кандидатов показывает, что военная профессия становится все более востребованной. Так, в этом году в вузы Министерства обороны поступило в два раза больше личных дел, чем в прошлом. Это позволяет отобрать на военную службу наиболее подготовленных и мотивированных молодых людей», — сказал Шойгу на совещании с руководящим составом министерства обороны.

По словам министра, особенно высокий конкурс в командные вузы. «Он достигает шести человек на место. Среди девушек конкурс еще выше — до 30 человек на место», — отметил Шойгу.

Он поручил «организовать четкую и эффективную работу приемных комиссий по профессиональному отбору кандидатов; обеспечить гарантированное комплектование первых курсов вузов курсантами не только в установленных количественных параметрах, но и с высоким уровнем подготовки», сообщает РИА Новости.

«Обратить особое внимание на качество работы военно-врачебной комиссии, проведения профессионально-психологического отбора и проверки физической подготовки. При этом важно не ограничиваться мероприятиями приема в вузы, необходимо организовать контроль за подготовкой будущих офицеров, активно привлекая их к военно-научной работе. Кроме того, следует повысить долю практических мероприятий по боевой подготовке», — сказал министр.