Таран немецкой колонны под Брянском: место известно, устанавливаются имена героев

Брянские поисковики сумели восстановить одну из героических, но неизвестных страниц Великой Отечественной войны, 70-летие Победы в которой мы отмечаем в нынешнем году. Это был бой из тех, который в военных сводках назывался «боями местного значения», а совершили его неизвестные советские танкисты в лесу под Брянском, сообщает корреспондент REGTime.

Брянские поисковики, кропотливо исследуя документы, сумели восстановить одну из небольших, но героических страниц Великой Отечественной войны. На форуме поисковиков «Брянский Фронт» рассказываются обстоятельства драматичного боевого эпизода с таранной атакой немецкой колонны в лесу под Брянском 6 октября 1941 года — в день оккупации города.

Краткая хронология событий, предшествовавших бою. В первой половине дня 6 октября 1941 года боевая группа под руководством командира 1-го батальона 39-го танкового полка 17-й танковой дивизии капитана Ганса Градля в составе практически всех имевшихся к тому времени на ходу танков дивизии (всего лишь около 20 машин) и части сил посаженного на броню 2-го батальона 63-го стрелкового полка пройдя по лесной дороге и попутно разгромив располагавшейся у посёлка Свень командный пункт Брянского фронта, выйдя после полудня к Брянску захватила важный автодорожный мост через Десну и небольшой плацдарм на её западном берегу. Однако сил отряда Градля для полного взятия города под контроль и его прикрытия было явно недостаточно, поэтому он запрашивает у командования дивизии поддержки.

В подкрепление ему немедленно направляется 1-й батальон 63-го стрелкового полка (две роты) во главе с самим командиром полка полковником Рюбзамом. Он продвигается к Брянску по тому же маршруту, что и несколько часов назад танки Градля. Вот здесь на лесной дороге к востоку от Брянска колонна 63-го стрелкового полка и была внезапно атакована двумя советскими танками: Т-34 и КВ-1. Подтверждение этому мы находим в немецких архивных документах, так в журнале боевых действий (КТВ) 63-го стрелкового полка среди записей за 6 октября 1941 года скупо указывается, что «на марше к Брянску подразделения полка были атакованы вражескими танками».

Это и есть тот самый доселе неизвестный подвиг советских танкистов. Поисковики знали о необычном бое в лесу под Брянском. А в последнее время стали доступны и множественные фотографии, которые сделали на месте боя немецкие солдаты — фотоаппараты у них были хорошие и портативные, фотографироваться любят все солдаты, невзирая на национальность, партийную принадлежность и вероисповедание.

Достаточно подробное описание атаки, в результате которой оказалась буквально раздавлена значительная часть немецкой колонны, имеется в книге, посвящённой 17-й танковой дивизии вермахта — H.W. Geissler: Panzer im Osten – Kampf einer Division in Sowjetrußland – 17. Panzer-Division, Manuskript.

Цитата: «Вражеские танки въезжают в середину колонны и таранят грузовик, а легковая машина была просто раздавлена. Машина с боеприпасами загорается и взрывается.

Немецкие артиллеристы быстро приводят своѐ орудие в боевое положение и делают выстрел, который отскакивает от брони, после чего оно тоже было раздавлено.

Тяжёлое зенитное орудие также приводится в боевое положение, но оно не может вести огонь из-за собственных транспортных средств, и в конечном итоге тоже было раздавлено.

Тем временем вражеский танк наезжает на грузовик, на котором находилась походная кухня и опрокидывается.

Второй вражеский танк таранит ещё одну машину, после чего он был подбит выстрелом из зенитки и пытается уйти, но сталкивается затем с немецким танком, который расстреливает ему гусеницы и его охватывает пламя. Всего в ходе этой атаки советскими танками было уничтожено 8 машин, 1 105-мм лёгкая полевая гаубица и 1 8,8-см зенитное орудие». Немецкие военные педантичны и не склонны преуменьшать свои потери и преувеличивать потери противника. Без единого выстрела (поисковики считают, что у танков, возвращавшихся из ремонта, просто не было боезапаса) уничтожено 10 единиц вражеской техники.

war1

С большой долей уверенности можно утверждать, что атаковавшие в лесу под Брянском немецкую колонну танки были из состава 108-й танковой дивизии. Дело в том, что в ночь на 5 октября дивизия по приказу командующего Брянским фронтом совершает марш в район Карачева и к утру прибывает туда. После выхода в район Карачева главные силы дивизии были сосредоточены в лесу в районе Одрино (в 6 км к северо-востоку от Карачева), но часть танков по 1-2 машины было решено выставить на отдельных направлениях на удалении 10 – 15 километров от Карачева. Очевидно, два танка из её состава были направлены в район к юго-западу от Карачева для прикрытия лесной дороги на Брянск.

Кроме того, принадлежность этих танков к 108-й танковой дивизии подтверждает имевшаяся к этому времени в её составе материальная часть, а также характерное написание номера на башне перевернувшегося Т-34. «Так, мы имеем, по крайней мере, одно фото танка Т-34, которое однозначно идентифицируется с 108-й танковой дивизией – это подбитый в бою в ходе предпринятой 4 октября 1941 года контратаки под Павловичами танк Т-34 с башенным номером 42. На снимке отчётливо видно, что эта машина производства ХПЗ и нанесение номера аналогично перевернувшемуся в ходе атаке немецкой колонны в лесу под Брянском Т-34 с башенным номером 62. Также характерно наличие в составе дивизии и экранированных КВ-1», — пишут в своём исследовании поисковики.

war2

Проблема оставалась только в точной локализации района совершения подвига. Сначала предполагалось (на основании данных из книги по истории 3-й роты 27-го сапёрного батальона 17-й танковой дивизии – Geschichte der 3./Pz.Pi.Btl. 27 – 3. Kompanie Panzer Pionier Bataillon 27 Sammleranfertigung aus der Kameradschaft), что оно произошло на дороге к Брянску примерно в 20 км к западу от Карачева на восточной опушке брянского леса. По всей вероятности, где-то недалеко от посёлка Фроловский.

Однако, уже весной нынешнего года после двухлетних поисков в архивах и разведки на местности, поисковики пришли к однозначному выводу — таранная атака была совершена на территории нынешнего санатория «Снежка» (в годы войны это был населённый пункт Свень о пяти-шести дворах) недалеко от Осиновой Горки.

Теперь устанавливаются фамилии отважных танкистов.

Весь ход поисков — здесь