Вслед за Филином в центре Брянска появился Волк

Компанию Филину, установленному на площади Ленина в Брянске в конце июня, составил Волк — персонаж мультфильма «Жил-был пёс». Фигура Волка из проволоки была смонтирована в сквере Проскурина в среду, 22 июля, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянске появилась новая фигура. На сей раз это неофициальный символ города Брянский Волк. В качестве модели выступил персонаж знаменитого советского мультфильма «Жил-был пёс». А смонтирован Волк из проволоки днём 22 июля в сквере Проскурина рядом с площадью Партизан.

«Волка из любимого всеми советского мультфильма мы делали месяц. Хочу отметить, что это не топиарная фигура, он сделан в металле. Обычно никогда не показывают работу мастеров-каркасников, а это очень тяжелый труд — они гнут это все руками из проволоки-катанки. Наша задумка такая: пока он постоит в таком виде, зимой поставим его на лыжи, шапку оденем, а к следующему году из растительного материал сделаем ему шубку», — рассказала автор и один из исполнителей работы Жанна Антропова.

Весит волк около 300 кг, создавали его вместе с автором два мастера: Алексей Карпичков и Сергей Мустафин.

По словам автора, особенно кропотливая работа шла над глазами волка, которые задают все настроение. Это первая самостоятельна работа Жанны, похожего волка делал ее отец Василий Антропов, создатель первого в России топиарного парка. В настоящее время решаются вопросы о создании такого парка в Брянске. Эту идею поддерживает глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов.

«Нам очень нравится сама идея такого необычного парка в Брянске. В настоящее время прорабатывается вопрос с выделением земельного участка в аренду под его создание. Столь полюбившийся горожанам Филин, который сейчас находится на площади Ленина, также со временем переместится в этот парк», — отметил градоначальник.

В скором времени в городе появится ещё одна фигура — кота Леопольда.