Спортсменам-переселенцам с Украины вручены брянские именные стипендии

Именные стипендии спортсменам-переселенцам из Украины вручил депутат Брянской областной Думы, председатель региональной общероссийской организации «Деловая Россия» Игорь Алехин в среду, 8 июля, сообщает корреспондент REGTime.

Церемония прошла в спортшколе олимпийского резерва «Локомотив» при участии представителей Федерации спортивной борьбы Брянской области.

Спортсменки Татьяна Мякенькая, Юлия Плетникова, Дарья Бобрулько и их тренер Андрей Ефремов — переселенцы из украинского Мариуполя (Донецкая область). Все девушки — мастера и кандидаты в мастера спорта, занимаются вольной борьбой уже около восьми лет, за их плечами — многочисленные победы в украинских чемпионатах. В Брянске они уже более полугода и теперь с честью представляют наш регион и Россию на соревнованиях различного уровня. В этом году девушки показали отличный результат на первенстве России по вольной борьбе в городе Гулькевичи Краснодарского края. У Дарьи Бобрулько — золото, у Юли Плетниковой — бронза. Их коллега Татьяна Мякенькая завоевала золото на первенстве России среди юниоров в Улан-Удэ.

Теперь спортсменки и их тренер готовятся к участию в первенстве Европы и Мира в составе сборной России. Но для этого необходимо получить гражданство России. Шефство над талантливыми спортсменками взяла федерация спортивной борьбы Брянской области и председатель Попечительского Совета СДЮСШОР «Локомотив», депутат областной Думы, председатель регионального отделения общероссийской организации «Деловая Россия» Игорь Алёхин. Решено, что девушки будут получать именные стипендии.

«Мы тесно сотрудничаем с федерацией уже около десяти лет. У нас есть фонд для поддержки лучших спортсменов Брянской области, которые проявили себя на соревнованиях серьезного уровня, — рассказал г-н Алёхин. — Сегодня девушки показали лучшие результаты на чемпионате России, думаю, мировое первенство, а в будущем, быть может, и Олимпиада будут наши. Мне очень приятно что в нашу команду, в нашу семью прибыли девчонки из Украины, второй Родиной для них являются теперь Брянск и Брянская область. А мы их поддержим, для того чтобы им было здесь комфортно».

Девушки зачислены в СДЮСШОР «Локомотив», Андрей Ефремов работает здесь же тренером-преподавателем по вольной борьбе. В распоряжении спортсменок достойный зал для тренировок.