1030-летие Брянск отметит колоннами по 1030 человек и 1030 залпами салюта

17 сентября нынешнего года Брянск отметит под знаком сакрального числа 1030: на Кургане Бессмертия пройдёт забег на 1030 метров, колонны праздничного шествия будут состоять из 1030 человек, а салют — из 1030 залпов, сообщает корреспондент REGTime.

Городское управление культуры объявило программу празднования юбилейного Дня города. 1030-летие Брянска, согласно этой программе, будет заключаться в том, что в каждом мероприятии будет наличествовать 1030 элементов чего-либо.

Так, например, спортивная часть празднования будет включать в себя большой марафон «Готов к труду и обороне» и забег на Кургане Бессмертия на символические 1030 метров (прямой отсыл к многочисленным забегам на 2014 метров перед Олимпиадой в Сочи).

Во время праздничного шествия 17 сентября впервые со времён советских ноябрьских и первомайских демонстраций пройдут колоннами 4 района областного центра: предполагается, что в каждой из них будут идти 1030 человек.

А завершится День города салютом в 1030 залпов на Кургане Бессмертия. В данном случае залп — это один салютный патрон, а не залп салютной батареи, как это было ещё не так давно. Поэтому вся обойма будет выпущена примерно за 7 минут.

Вообще же, по словам начальника управления культуры Владимира Севченкова, праздничные события начнутся уже с 1 сентября. В кинотеатре «Победа» откроется кинофестиваль, в рамках которого покажут лучшие советские фильмы. Фестиваль искусств «Ода Брянску» представит все жанры: помимо прочего, в его плане — рок-концерт и фольклорный праздник, а также концерты знаменитых земляков, которые приедут в родной город накануне его юбилея. Запланированы праздники улиц и дворов, открытый фестиваль школьных музеев, историко-художественные и фотовыставки и многое другое.

5 сентября откроются сельскохозяйственные ярмарки «Дары осени — родному городу», на которых, помимо приобретения продуктов, можно будет послушать выступления фольклорных коллективов.

13 сентября состоятся губернаторские выборы (символично, что число 13 зашифровано в сакральном числе 1030), и после этого основными днями торжеств станут 16 и 17 сентября. 16-го числа на Чашином Кургане — месте основания Брянска — развернётся историческая реконструкция, здесь же пройдёт и научно-практическая конференция по истории города под открытым небом. Вечером на Кургане Бессмертия состоится торжественная церемония «Красная дорожка» — вручение почётных знаков «За вклад в развитие города Брянска», чествование Почётных граждан города, молодожёнов, семейных пар с супружеским стажем в полвека и больше. Ко Дню города в этом году приурочат и вручение муниципальных стипендий.

А 17 сентября день начнётся с уже упомянутой демонстрации. Для полной исторической реконструкции необходимо, чтобы из динамиков, сохранившихся на проспекте Ленина с тех времён звучали призывы: «Да здравствует нерушимое единство партии и народа!», «Слава князю Роману Михайловичу — основателю Свенского монастыря!», «Работники сельского хозяйства! Боритесь за повышение эффективности сельскохозяйственного производства! Лучше используйте технику, удобрения, все материальные ресурсы. Добивайтесь максимальной отдачи с каждого рубля вложений!» и т.п.

На площади Партизан развернётся традиционный солдатский привал. Здесь же откроется выставка архитектурно-дизайнерских работ «Брянск: вчера, сегодня, завтра». От улицы Емлютина к центру двинется карнавальная колонна — парад праздничных агентств. Предварительно о своём участии в нём заявили около полусотни компаний индустрии торжеств.

Проспект Ленина, как это было в День Победы, превратится в большую площадку для гуляний. Костюмированные персонажи, возглавлявшие шествие, останутся здесь, чтобы жители смогли сфотографироваться с ними. Свободный микрофон предоставят для «Стихов над городом», для желающих продемонстрировать музыкальные таланты — уличное пианино. Пожелания родному городу можно будет оставить на большой открытке. Конкурсы по силовому экстриму «Брянский силач», на лучший букет и праздничный костюм, фестиваль еды, арт-бульвар и многое-многое другое — развлечения будут представлены на любой вкус.

Вечером гуляния переместятся на Курган Бессмертия. На главной сцене пройдёт большой концерт, на малой зажжёт огни фаер-шоу мастеров из разных городов. Завершится праздник фейерверками, которые пройдут во всех районах города-юбиляра.