Пятая для региона вспышка АЧС за месяц — в Суражском районе

Пятый за минувшие 30 дней и восьмой за два года очаг африканской чумы свиней выявлен на территории региона. Вирус АЧС выделен в Суражском районе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе правления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям 30 июля.

В результате лабораторных исследований, проведенных «Брянской МВЛ» (межобластной ветеринарной лабораторией), в образцах патологического материала от павших домашних свиней, отобранных на территории КФХ Кожемяко В.В. в селе Лопазна Суражского района, обнаружен вирус африканской чумы свиней.

Диагноз подтверждён ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии (город Покров Владимирской области).

В настоящее время в очаге работают специалисты ветеринарной службы региона под контролем управления Россельхознадзора. Поводятся все необходимые мероприятия по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС.

ГУ МЧС России по Брянской области уточняет, что на территории Суражского района и в целях недопущения распространения вируса африканской чумы свиней выполнены следующие мероприятия:

— проведена работа по оповещению населения
— состоялось заседание КЧС И ОПБ администрации Суражского района
— на 17:00 запланировано заседание Брянской областной специальной комиссии по борьбе с АЧС.

Добавим, всего за два года — 2014-2015-й — в Брянской области было зарегистрировано восемь вспышек АЧС. Самая первая вспышка произошла в феврале прошлого года в крестьянско-фермерском хозяйстве Львова Брянского района. В середине того же месяца АЧС объявилась в заказнике «Клетнянский» (карантин по заболеванию был снят в начале апреля). Вновь вирус «пришёл» в регион в ноябре — тогда «африканку» обнаружили при обследовании двух диких кабанов, отстрелянных в Стародубском районе. В нынешнем году в январе очагом вспышки АЧС стало село Марицкий Хутор Пушкинского сельского поселения Севского района. 20 июля положительный результат на африканскую чуму свиней был получен в образцах патологического материала, отобранного от трупа дикого кабана вблизи деревни Кукуевка. Спустя четыре дня аналогичное заболевание «всплыло» ещё в двух населённых пунктах Брянской области — в выгоничском селе Лопушь (к слову, этот населённый пункт и Кукуевку разделяет только Десна и пойменные луга!) и брасовской деревни Мякишево (положительный результат на АЧС здесь получен при взятии плановых лабораторных экспресс-анализов проб крови живых домашних свиней). Ну и наконец, 30 июля было объявлено, что заболевание поразило свиней хутора Беров Стародубского района.

Для справки:
Африканская чума свиней (АЧС) — высококонтагиозная, остро протекающая септическая болезнь свиней, характеризующаяся высокой лихорадкой, признаками интоксикации, геморрагическим диатезом и высокой летальностью. Переболевшие животные становятся живым источником заболевания. К болезни восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Они заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Основной источник распространения вируса — больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами. Механическими переносчиками могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши и комары), бывшие в контакте с больными животными.