Число поездок на социальном такси в Брянске немного не дошло до 600 за полугодие

587 поездок совершено в Брянске на т.н. социальном такси за 6 месяцев текущего года, объявлено на форуме социальных работников Брянской области «Вместе творим добро», состоявшемся 11 августа, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, форум социальных работников Брянской области «Вместе творим добро» прошёл в ДДЮТ имени Гагарина в Брянске и стал дискуссионной площадкой обсуждения целого спектра вопросов. В частности, речь шла о реализации в областном центре программы «Доступная среда» и функционирование службы «Социальное такси».

Отмечалось, что готовиться к реализации программы в Брянске начали ещё в 2013 году. Была проведена паспортизация 37 наиболее значимых объектов для жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения: 16 учреждений культуры, 12 образовательных и 9 спортивных объектов. В 2014-м на неё были выделены первые деньги — более 80 млн. рублей, причём 40 из них были заложены в городской казне. Это позволило закупить специальные технические средства для социальной реабилитации людей с частичной или полной потерей зрения и слуха, произвести капитальный ремонт в 7 учреждениях культуры, и частичный на спортивных объектах (оборудовать для инвалидов санузлы, душевые, раздевалки; выровнять полы в местах общего пользования; выполнить маркировку для слабовидящих; установить информационное оборудование и обустроить пандусы).

Серьёзная модернизация произошла и в транспортной отрасли. Было приобретено 3 низкопольных троллейбуса и 1 автобус с подъёмником для лиц с ограниченными возможностями, закуплено 106 комплектов маршрутного информирования и звукового оповещения пассажиров для установки в троллейбусах и автобусах, приобретено более 13 тонн жёлтого и белого пластика для нанесения тактильной разметки на 50 пешеходных переходах и 94 звуковых устройства для установки на 38 светофорных объектах.

Адаптированы под нужды инвалидов 5 муниципальных учреждений образования: здесь также произведён ремонт санузлов, сенсорной комнаты, установлены пандусы, заменено покрытие полов.

В 2015 году Брянская горадминистрация продолжает работу по реализации программы «Доступная среда». В частности, совместно с руководителями общественных организаций инвалидов города Брянска сформирован и утверждён Реестр объектов социальной инфраструктуры, которые необходимы для этой категории граждан.

В этом году будет приобретено ещё несколько единиц транспорта общего пользования с низким уровнем пола, оборудованного для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения, транспортные средства оборудуют устройствами синхронного вывода речевой и текстовой информации для удобства инвалидов по слуху и зрению. Продолжится работа по устройству на светофорах специальной звуковой сигнализации и реконструкции самих светофорных объектов в местах массового перехода инвалидов и других маломобильных групп населения. Для нужд этой категории граждан будут адаптированы 6 учреждений физической культуры и спорта, 5 объектов учреждений культуры и 7 — образования.

Кроме того, в Брянске создаются условия беспрепятственного пользования общественным транспортом и транспортными коммуникациями, парковочными местами для инвалидов. Ежедневно свою работу продолжает служба социального такси, функционирующее с февраля прошлого года. Им, кстати, как было объявлено на форуме, в первом полугодии 2015 года инвалиды-колясочники воспользовались 587 раз (т.е. в среднем совершалось 3-4 поездки в день — Ред.). По информации троллейбусного управления, количество пользователей «социального такси» существенно возросло в весенне-летний период.