Заболеваемость ВИЧ в Брянске за год выросла в 1,6 раза

68 новых случаев ВИЧ-инфекции выявлено в Брянске за первое полугодие текущего года, сообщили корреспонденту REGTime в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД. По сравнению с прошлым годом масштабы заражения увеличились в 1,6 раза.

По данным регионального Центра по профилактике и борьбе со СПИД, в первом полугодии 2015 года в областном центре выявлено 49 новых случаев ВИЧ-инфекции у российских граждан. Это на 19 случаев (63,3%) больше, чем за первые полгода 2014 года. Выявлено также 9 случаев ВИЧ-инфекции у иногородних граждан РФ и 6 случаев у иностранцев. Ещё один человек, имеющий регистрацию в Брянской области прибыл с диагнозом «ВИЧ-инфекция» из другой области. У четверых жителей Брянска ВИЧ-инфекция выявлена в других регионах России.

Всего в первом полугодии в Брянске зарегистрировано 68 новых случаев ВИЧ-инфекции (против 42 случаев год назад — рост в 1,61 раза).

По сравнению с первым полугодием прошлого года в этом году в Брянске выявлено в 4 раза больше людей, заразившихся ВИЧ при внутривенном употреблении наркотиков. Особенно большой рост (с 1 случая до 15) специалисты отмечают в Бежицком районе.

Всего в Брянске на 30 июня нынешнего года зарегистрировано 848 инфицированных ВИЧ жителя области, 58 иногородних гражданин РФ и 54 иностраннца. 1 человек выявлен анонимно.

Всего в Брянске зарегистрирован 961 ВИЧ-инфицированный. Умерло 193 больных ВИЧ/СПИДом жителей Брянска.

На 30 июня в городе проживало 643 больных ВИЧ/СПИДом.

Поражённость – 150,9 на 100 тыс. населения.