В Брянской области проживает более 1,8 тыс. ВИЧ-инфицированных

Количество случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Брянской области за год выросло более чем наполовину — в первом полугодии нынешнего года таких случаев выявлено 115, год назад — 73, сообщили корреспонденту REGTime в региональном Центре профилактики и борьбы со СПИДом.

115 новых случая ВИЧ-инфекции у российских граждан, жителей Брянской области выявлено за первые шесть месяцев текущего года. Это на 42 случая (57,5%) больше, чем в первом полугодии 2014 года. Кроме того, выявлено 19 иногородних граждан РФ, 17 иностранцев и 1 выявлен анонимно. Ещё 4 человека, имеющих регистрацию в Брянской области прибыли с диагнозом «ВИЧ-инфекция» из других областей. У 12 человек, имеющих брянскую регистрацию, ВИЧ-инфекция выявлена в других регионах РФ. Всего за полгода в областном центре профилактики СПИДа зарегистрировано 168 новых случаев ВИЧ-инфекции (в прошлом году – 126).

Наибольший рост заболеваемости зарегистрирован в Жуковском, Брянском и Трубчевском районах. В общем рост числа новых случаев ВИЧ отмечается в 13 городах и районах области. В 2,7 раза больше выявлено лиц (как мужчин, так и женщин), заразившихся ВИЧ при внутривенном употреблении наркотиков. На 27,5% больше, чем в прошлом году выявлено лиц, заразившихся гетеросексуальным путём. В центре по борьбе со СПИДом отмечают, что такой резкий рост количества людей, заразившихся ВИЧ при внутривенном употреблении наркотиков, является следствием распространения в области, в первую очередь в Брянске, новых синтетических наркотиков. Опосредованно эти наркотики влияют и на распространение ВИЧ половым путём, так как под их воздействием люди не способны контролировать своё поведение, в том числе и сексуальное.

За весь период наблюдений с 1 января 1989 года по 30 июня года текущего на территории Брянской области зарегистрировано 3334 человека, инфицированных ВИЧ. Умерло 642 больных ВИЧ/СПИДом жителя области. На 30 июня в регионе проживало 1884 больных ВИЧ/СПИДом. Поражённость – 152,8 на 100 тыс. населения.