Митрополит Александр порекомендовал первоклассникам «Прибавление ума»

В преддверии Дня знаний, 27 августа, митрополит Брянский и Севский Александр совершил специальный молебен перед началом учебного года в Свято-Троицком Кафедральном соборе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе епархии.

В канун нового учебного года равнодушным остаться не смог никто — в том числе и церковь. Митрополит Александр совершил специальный молебен в кафедральном соборе, вручил первоклассникам школьную форму и благословил на успешную учебу. Вместе с предстоятелем молились родители со своими чадами, учащиеся Брянского духовного училища.

«Для вас наступает время, когда нужно будет пересмотреть свою жизнь; родителям, бабушкам и дедушкам подключиться к учебному процессу, составить расписание, режим дня и, конечно, желательно было бы ввести молитвенное краткое правило. У всех у нас разные способности: у одного хорошая память, у другого не очень, и тем, у кого средние способности, особенно много придется трудиться: работать с текстами, конспектировать, много читать, много запоминать.Современные родители, как правило, имеют высшее образование, поэтому вы должны помогать своим детям, внукам и правнукам познавать новые науки, дисциплины, щадить их, потому что они будут естественно уставать, особенно первое полугодие», — наставлял паству владыка.

Митрополит Александр вручил новую школьную форму первоклассникам. Обладателями их стали 65 детей из малообеспеченных и многодетных семей, являющихся прихожанами храмов Брянской епархии.

«Постарайтесь приводить детей в храм, чтобы они принимали Святые Христовы Тайны, и просто возьмите за правило за них молиться. Есть такая икона Божией Матери «Прибавление ума», вот перед ней хорошо бы молиться и детям, и родителям об успешной учебе», — сказал митрополит.