На Свенской ярмарке бесплатно раздавали картошку от «Богомаз»

«Акция» по бесплатной раздаче картофеля, выращенного в КФХ «Богомаз», прошла на Свенской ярмарке в Брянском районе в субботу, 29 августа, сообщает корреспондент REGTime. Её лозунгом являлось «Для посева», соответственно гостям торжища выдавалось по одной небольшой сетке.

Так, 11-я по счёту Свенская ярмарка прошла на Андреевском лугу у стен Свенского монастыря под Брянском. По отчёту полиции её посетили около 100 тыс. человек. «Фишек» на этот раз было несколько: например, наличие Николая Валуева, концерт популярной поп-группы «Иванушки International», смотровая башня…

Ещё одним любопытным мероприятие праздничного дня стала раздача картошки, организованная КФХ «Богомаз». Гостей торжища представители фермерского хозяйства торжища пояснили, что «фирменную» брянскую культуру раздают совершенно бесплатно — так сказать, «для посева» (небольшими сетками весом 1,5-2 кг). Часть картофеля была роздана в первые два часа работы ярмарки, затем «акцию» ненадолго приостановили — картофелеводы объяснились: ждём-с прибытия врио губернатора и других почётных гостей (витрины не должны быть пустыми, нужно ведь что-то и показать!). Паузу стародубские фермеры заполнили мини-лекцией о картофеле — говорили о различных его сортах, вкусовых качествах, особенностях выращивания.

Немало было на Свенской ярмарке (по наблюдениям её участников и корреспондента REGTime) предвыборной символики — причём преимущественно действующего главы региона Александра Богомаза. Его фамилию можно было увидеть на воздушных шариках, футболках и кепках. «Разрекламировал» врио губернатора и неотлучно его сопровождающий спикер облдумы Владимир Попков.

«Сегодня мы с вами посмотрели, дорогие друзья, какой дух патриотизма у молодого поколения. И я думаю, что власть должна делать всё возможное, чтоб наш народ преумножал эти традиции. Мы с Богомазом самокритичны! Не всё у нас получается, но зато преумножается. В сельском хозяйстве за полугодие прибавили 24%, в промышленности — 12. Я думаю, придёт время и власть должна понять, что мы живём для нашего народа, для нашего младшего поколения, и мы должны сегодня думать не о себе, а думать как будут жить наши дети, внуки и правнуки…», — заявил тот на церемонии открытия ярмарки.