Бежицкие чиновники обвиняют в экстремизме родителей, возмущённых опасными недоделками в новом детсаду

Родители воспитанников брянского детского садика № 82 «Одуванчик» обеспокоены безопасностью своих малышей. Дело в том, что с помпой открытый в присутствии врио губернатора Александра Богомаза сад не отвечает требованиям СанПиН. Несколько детей уже пострадали, угодив ножками в слишком широкие щели на полу. Есть у родителей и другие претензии, но руководство учреждения и городские чиновники обвиняют их едва ли не в экстремизме, сообщает корреспондент REGTime.

«Одуванчик» торжественно открылся в Бежицком районе в День защиты детей при большом скоплении высоких гостей. Причём это открытие для «Одуванчика» было уже вторым — детские голоса здесь раздавались до 2001 года, когда садик был перепрофилирован под вечернюю сменную общеобразовательную школу №3. Спустя 10 с лишним лет городская администрация приняла принципиальное решение: вернуть детский сад детям.

Ремонт в здании делался капитальный, работы заняли полтора года. Однако это далось непросто – властям пришлось менять подрядчика. Но и новая фирма-строитель взятые на себя обязательства выполнила не до конца. Иначе как объяснить тот факт, что в прогулочных верандах нет лавочек, а щели в полу такие широкие, что пострадали уже несколько малышей. Газонная трава не приживается на завезенной горелой земле, мало того — от ветра опасная пыль поднимается в воздух, которым дышат воспитанники сада. В группах нарушена вентиляция, поэтому температурный режим превышает допустимый уровень. Также не работает некоторое кухонное оборудование.

Встревоженные родители стали писать многочисленные письма в Брянскую городскую администрацию с просьбой устранить неполадки, но дело не двигалось с мёртвой точки. Уставшие от отписок исполнительной власти родители обратились к областному депутату Алексею Рассыльщикову. Он инициировал собрание родительского комитета, чтобы лично убедиться в существовании нарушений.

Прибывшая на встречу начальник отдела управления образования по Бежицкому району Татьяна Гращенкова не пустила собравшихся на территорию. Ее возмутило, что родители организовали собрание. Чиновница назвала его несанкционированным митингом. Начальник отдела управления образования стала на повышенных тонах обвинять заведующую детским садом в неисполнении прямых обязанностей.

Потом досталось и родителям — с её точки зрения, они «отвлекают» заведующую от работы (вспоминается нетленное из Ильфа и Петрова: «своим посещением ты мешаешь занятому человеку»). Затем г-жа Гращенкова обратилась к депутату: «У Вас что здесь? Приемная?» (на фото). Депутат пояснил, что не мог проигнорировать обращение людей, потому что это его прямая обязанность на округе. Проблемы скрывать не надо, а наоборот, необходимо общаться с людьми открыто и напрямую. Родители беспокоятся за своих детей и часто видят больше, а благодаря этому есть возможность улучшить условия детского учреждения.

Все недоработки вполне устранимы, если ими заниматься, что и должна делать чиновница от образования. Депутат пообещал лично написать обращение градоначальнику Вячеславу Тулупову обращение с предложением организовать совещание с участием всех заинтересованных сторон, на котором бы решались поднятые вопросы. Есть надежда, что все закончится хорошо, а малыши будут наслаждаться новым современным садиком.