В конкурсе «Фотоловушка-2015» Брянская область участвует «двумя потоками»

Брянская область стала участником первого национального конкурса «Фотоловушка-2015», сообщили REGTime в пресс-службе заповедника «Брянский лес» в четверг, 6 августа. Заявился же наш регион сразу в двух потоках — «Фото» и «Видео».

Конкурс «Фотоловушка-2015» проводится впервые и приурочен к 2017 году, «100-летней годовщины развития Заповедного дела в России». Своей главной задачей организаторы называют «показ возможностей современных технологий, а также поощрение использования современных видов оборудования, направленных на изучение, наблюдение и охрану биоресурсов». Конкурс организован, в т.ч. при поддержке природоохранных и заповедных организаций страны.

Конкурс разделён на два потока — в одном могут принимать участие заповедники и национальные парки, а другом — пользователи фотоловушек. И те, и другие могут выставлять фото и видео в различных номинациях: самый неожиданный сюжет, редкий кадр, хищники, птицы, копытные и прочие. Голосование за понравившиеся фотографии или видеоматериалы уже началось (уточним, оно проходит на официальном сайте конкурса). Продолжиться оно до момента подведения итогов конкурса — до 25 декабря.

Что касается брянского заповедника, то тот представил фотографии, сделанные фотоловушками заповедника, сразу в нескольких номинациях (например, в номинации «Хищники» за главный приз борются снимки «Молодые барсуки» и «Идиллия»). Разместил «Брянский лес» и видеоматериалы (отметим, оставить свой голос за понравившееся видео можно на странице конкурса ВКонтакте; все голоса, оставленные пользователями соцсетей, будут учтены при выборе победителя в номинации «Приз зрительских симпатий»).

Участвуют в конкурсе и брянские пользователи фотоловушек. Замдиректора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова, в частности, выложила «самый забавный сюжет», а Ю. Пампушко поделился видео с забавными поросятами.

Организаторы конкурса не ограничили время подачи заявок — выставлять своё изображение или видео можно вплоть до 25 декабря. Победителей объявят 29 декабря.