20 августа — День рождения Чебурашки

20 августа отмечается День рождения Чебурашки – необычный праздник имени наивного и пушистого героя, при виде которого расплываются в улыбке даже самые хмурые люди. А ещё, на минуточку — талисмана сборной России на четырёх Олимпийских играх.

Человеческая фантазия и бесспорный талант писателя Эдуарда Успенского подарили миллионам малышей бесподобного, немного несуразного (в основном из-за огромных круглых ушей) и милого Чебурашку. На свет этот добрый и непосредственный персонаж с душой вечного ребенка появился в 1966 году.

Первый мультфильм о приключениях Чебурашки был снят по мотивам книги «Крокодил Гена и его друзья», а на экраны он вышел в 1969 году. С тех пор не одно поколение детей и даже взрослых с удовольствием цитирует высказывания героев мультика: самого Чебурашки, «доброй» старухи Шапокляк или остроумного крокодила Гены.

При этом происхождение Чебурашки покрыто тайной. Во всезнающей Википедии он определяется так: «Раса: Неизвестный науке зверь». Нашли его жители большого города в обычной коробке вместе с апельсинами. Его встреча с крокодилом Геной стала настоящей удачей — такие совершенно непохожие внешне герои привязались друг к другу и стали неразлучными друзьями, которые всегда спешат на помощь окружающим.

После выхода первых серий мультфильмов Чебурашка стал очень популярен в СССР, а теперь и в России, и на всём постсоветском пространстве, он узнаваем и популярен в таких далеко отстоящих друг от друга странах, как Швеция (там его зовут Drutten — Дрюттен) и Япония (там он Cheburashka — Тэбурасика). Чебурашка — герой многих советских и российских анекдотов (это неизбежное следствие популярности).

На летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах именно Чебурашка был выбран талисманом Олимпийской сборной России — он был «одет» в коричневый мех. На зимних Олимпийских играх 2006 года символ российской сборной переоделся в белый зимний мех. На летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине Чебурашку «одели» в красный мех. А на зимних Олимпийских играх-2010 в Ванкувере Чебурашка-талисман стал обладателем синего меха. В 2012 году Чебурашку не включили в экипировку российской олимпийской сборной в Лондоне. Причиной отказа от талисмана стали негативные отзывы от организаторов предыдущих Игр, повлиявшие на мнение британского Оргкомитета. Дело в том, что россияне с удовольствием раздавали игрушки зрителям, и очаровательный персонаж пользовался у последних большей популярностью, чем официальные символы Игр – маскоты.