Российские регионы обяжут составлять перечни аварийно-опасных участков дорог

Региональные власти должны будут ежегодно утверждать перечень аварийно-опасных участков автодорог. В Брянской области в настоящее время значится шесть таких участков, сообщает корреспондент REGTime.

Региональные власти должны будут ежегодно утверждать перечень аварийно-опасных участков автодорог и вырабатывать первоочередные меры по устранению причин ДТП в своих субъектах федерации. Такое положение содержится в плане мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП, утвержденном премьер-министром Дмитрием Медведевым, и размещенном на сайте правительства.

Согласно документу, прежде всего будет дана точная формулировка понятию «участок автодороги с наибольшим количеством ДТП».

Помимо этого, к четвертому кварталу года Минтранс и МВД должны будут определить методические рекомендации по формированию перечней наиболее аварийных участков. Согласно плану, работы по снижению аварийности должны будут проводиться в приоритетном порядке.

В Брянской области, согласно данным оперативных служб, на каждой федеральной трассе есть такие участки — они в обязательном порядке включаются в каждый ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории
Региона, который публикует ГУ МЧС.

Брянские опасные участки федеральных автодорог следующие:
— трасса М-3 «Украина»: Навлинский и Брасовский районы — участок 401-426 км; Севский район — участок 490-507 км;
— трасса Р-120 «Орел-Смоленск»: Брянский район — участки 105-120 км, 130-150 км;
— трасса А-240 «Брянск–Новозыбков»: Новозыбковский район — участок 190-210 км; Почепский район участок 42-64 км.