Брянский градоначальник сам попробует на коляске спуститься в подземный переход?

Подземный переход на автовокзале опасен для людей с ограниченными возможностями и мам с колясками. Полтора месяца назад об этом сообщило ГТРК «Брянск», а теперь градоначальнику Вячеславу Тулупову рассказали во время приёма граждан. Градоначальник не поверил в очередной раз и пообещал лично убедиться в этом, сообщает корреспондент REGTime.

Инициатива городских властей и ГИБДД по ликвидации в Брянске пешеходных переходов продолжает «аукаться» представителям властей, которые привыкли передвигаться исключительно на иномарках. На личном приёме в горадминистрации житель Брянска Иван Егельский рассказал градоначальнику Вячеславу Тулупову, что единственный оставшийся в районе автовокзала пешеходный переход — подземный — опасен для мам с колясками и т.н. «маломобильных групп».

Этот был капитально отремонтирован около шести лет назад, однако при реконструкции интересы колясочников учтены не были: специальные спуски — аппарели установлены неправильной ширины и градус уклона не позволяет людям с ограниченными возможностями самостоятельно пользоваться переходом. По словам Ивана Егельского, инвалидам и мамам с малышами преодолевать такой уклон неудобно, а порой и опасно.

«Нам сделали жизнь невыносимую, хотя объявляют и год доступной среды, и деньги на доступную среду миллиардами выделяют», — говорит инвалид Антонина Арсёнова в сюжете ГТРК «Брянск», снятом около полутора месяцев назад.

Градоначальник, давший добро на ликвидацию переходов, на тот сюжет не отреагировал, но тут пообещал, что в ближайшее время встретится с заявителем на месте, чтобы в присутствии специалистов определить перечень необходимых работ.

При этом подземный переход в настоящее время — единственный способ перейти Красноармейскую в районе автовокзала. После реализации совместной инициативы городских властей и ГИБДД о ликвидации «опасных пешеходных переходов» между автовокзалом и площадью Партизан были закрыты под предлогом «аварийноопасности» два надземных перехода (при том, что аварийноопасным участком, где и происходят ДТП, является именно перекрёсток у автовокзала).