Лесные пожары из-за аномальной жары начались под Брянском

Брянск заволокло дымом от лесного пожара вечером в понедельник, 10 августа. Недалеко от городской черты загорелось 10 гектаров леса. Дымом от возгорания вечером затянуло Фокинский район областного центра, запах дыма ощущался и в центре Брянска, сообщает корреспондент REGTime.

Сообщение о том, что в районе Снежетьского участкового лесничества Брянского района происходит «горение лесной подстилки на площади около 7 га» поступило на пульт оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области в 19.44. Хотя официальные данные регионального ГУ МЧС, как правило, не стыкуются с реальностью — очевидцы утверждают, что пожар начался ещё днём.

К месту вызова выехали представители лесопожарной службы Брянского лесничества, оперативная группа Брянского местного гарнизона пожарной охраны, администрации и оперативная группа ЦУКС, ПЧ-3, ПЧ-4, СПСЧ, служба пожаротушения ЦУКС, участковый лесничий Снежетьского участкового лесничества. В 21.45 лесной пожар официально ликвидирован на площади 10 га.

Однако пелена дыма, опустившаяся на Фокинский район областного центра, не могла рассеяться в течение всей ночи (на фото из группы «Типичный Брянск»). Запах дыма ощущался и в центре Брянска — по сообщениям очевидцев, около половины второго ночи затянуло смогом площадь Партизан.

brn_smoke