Со среды в Брянской области будет вновь запрещено посещение лесов

Особый противопожарный режим вновь начнёт действовать в Брянской области со среды, 12 августа. Посещение лесов и разведение костров будет запрещено в регионе вплоть до 1 сентября, хотя ради проведения запланированных мероприятий власти этот запрет, скорее всего, проигнорируют.

Особый противопожарный режим начнет действовать с 12 августа по 1 сентября этого года в связи с высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области, вызванных сухой и ветреной погодой и повышением класса пожарной опасности, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального управления лесами. Официально губернаторский указ об этом ещё не подписан, но его проект уже выложен на сайте ведомства.

Особый противопожарный режим устанавливается в Брянской области уже в четвёртый раз в нынешнем году (ранее он вводился с 19 марта по 1 апреля, с 1 по 20 мая, с 15 июня по 5 июля). Он предусматривает временное ограничение на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств. Исключение делается для тех, чья деятельность связана с работой в лесу. Запрещено проводить сельскохозяйственные палы, в лесу — разводить костры, сжигать траву и остатки древесины, оставшиеся после рубки, проводить пожароопасные работы.

Нарушения требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. В случае возникновения пожара, уничтожения или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, законом предусмотрен штраф на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Запрет на посещение лесов и разведение костров ставит под угрозу проведение таких мероприятий, как фестиваль живой музыки «Брянский мамонт», запланированный на 15-16 августа, фестиваль света, музыки и еды «Остров» (22-23 августа) и ряд других. Впрочем, у брянских властей есть опыт игнорирования подобных запретов. Так, организации фестиваля молодёжи «Лесное раздолье» аналогичный режим не помешал (тогда противопожарный режим действовал до 5 июля, а фестиваль прошёл в лесной зоне с 3 по 5 июля — ни одно должностное лицо не пострадало).