Каждый житель Брянской области за полгода отсутствовал по болезни на работе 2,8 дня

В среднем 2,8 дней пропустил каждый житель Брянской области по болезни за первое полугодие текущего года. Год назад этот показатель был равен 2,9 дней, сообщили корреспонденту REGTime региональном отделении Фонда соцстраха.

За первое полугодие текущего года жители Брянской области «наболели» на сумму более 468 млн рублей, а с учетом листков нетрудоспособности по беременности и родам — почти 690 млн рублей. Доля этих расходов к общему объему выплат по социальному страхованию Брянского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации составила 65,7% против 65,9% за аналогичный период прошлого года.

Тем не менее, анализ данных показал, что болеть в Брянской области стали меньше. Общее количество дней нетрудоспособности за первое полугодие года текущего уменьшилось почти на 57 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1 016 233 дней. В среднем каждый житель области за первое полугодие отсутствовал на работе по причине болезни 2,8 дня против 2,9 дней за первое полугодие прошлого года и 3,2 дней в позапрошлом году. Сократилась и средняя продолжительность одного случая временной нетрудоспособности с 10,8 дней в прошлом году до 10,3 дней в году текущем.

Рост заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года среди работающих жителей отмечен только в восьми районах области. В частности, в Рогнединском районе рост составил рост составил 27,4%, в Навлинском — 12,3%, в Красногорском — 12,2%, в городе Клинцы — 5,5%, в Клетнянском районе — 5,4%, в Погарском — 3,4%, в Суражском — 3,2% и в Климовском — 1,1. В целом, по Брянской области заболеваемость снизилась на 5,7%. Лидеры среди «здоровых» районов области — Комаричский, Злынковский, Севский и Гордеевский.