За месяц в Брянской области возбуждено 40 уголовных дел за повторную «пьяную» езду

Сорок уголовных дел за повторную «пьяную» езду возбудили брянские полицейские с 1 июля, когда это стало уголовно наказуемым деянием. Только за прошедшие выходные в регионе выявлено 6 подобных фактов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

По информации отдела организации дознания УМВД по Брянской области, с 1 июля в регионе возбуждено 40 уголовных дел за повторную «пьяную» езду. 11 из них — в отношении жителей областного центра. При этом в областном УГИБДД сообщили, что 6 подобных фактов выявлены стражами дорог в минувшие выходные. А всего за передвижение на транспортных средствах в состоянии опьянения в субботу и воскресенье задержан 41 водитель.

С 1 июля в России повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит виновному уже не административным, а уголовным наказанием. Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Максимальная санкция, предусматриваемая данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.