Брянская область попала в топ-6 регионов по собираемости платы за капремонт

Брянская область вошла в шестерку лучших регионов Российской Федерации по собираемости взносов собственников на капитальный ремонт по итогам первого полугодия текущего года. У Санкт-Петербурга, Брянской, Новосибирской, Воронежской, Костромской областей и Татарии собираемость взносов превышает 85%.

Госкорпорация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по результатам мониторинга реализации программ капремонта многоквартирных домов за I полугодие 2015 года составила рейтинг регионов по собираемости платежей за капитальный ремонт домов. Брянская область вошла в шестерку лучших (собираемость более 85%) наряду с такими субъектами Российской Федерации как город Санкт-Петербург, Новосибирская, Воронежская, Костромская области и Республика Татарстан.

По данным Регионального фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Брянской области, в регионе насчитывается почти 6000 многоквартирных домов. Программа проведения капитального ремонта утверждена 30 декабря 2013 года, действует — с 2014-го. В этом году в области в краткосрочный план (на 2015 год) включено 506 домов общей площадью 880 748,02 кв. м. До конца года должны отремонтировать 270 домов, а полностью реализовать программу планируется к 2043 года.

Напомним, что жители Брянской области платят за капремонт по 5,5 рублей за квадратный метр ежемесячно. Первые квитанции пришли в октябре 2014 года.