Экс-начальнику брянского ГУ МЧС Кобзеву грозит новое уголовное дело

Следственный комитет Западного военного округа возобновил расследование дела в отношении бывшего начальника ГУ МЧС по Брянской области Александра Кобзева. Кроме «Халатности» после проверки, проведённой УФСБ, ему «светит» и более тяжкая статья.

Следственный комитет Западного военного округа возобновил расследование дела по ст.293 УК РФ «Халатность» в отношении бывшего начальника брянского управления МЧС Александра Кобзева. Одновременно в Следственный комитет округа поступили материалы, которые могут послужить основанием для возбуждения в отношении г-на Кобзева ещё одного уголовного дела, причём, по более тяжкой статье. Речь идёт о выявлении в ходе совместной проверки ФСБ и военной прокуратуры нового эпизода, связанного с утилизацией «чернобыльских домов», сообщает ГТРК «Брянск».

Под статью 293 полковника Кобзева также подвели «чернобыльские дома» — нарушение закона при утилизации строений, которые находились в зоне отселения. Бизнесмены, с которыми был заключен государственный контракт, не выполнили работу, однако предоставили в октябре 2012 года фиктивные акты о том, что справились. В итоге на счет юридического лица было перечислено более 5 млн. рублей. Курировать эту программу было поручено МЧС, однако Александр Кобзев не проконтролировал фактическое исполнение контракта. За это в сентябре прошлого года он был отстранён от должности, в его отношении было возбуждено уголовное дело.

Несколько месяцев назад, когда обвиняемому уже передали материалы для ознакомления, дело решено было приостановить по причине недостаточности доказательной базы. Теперь, по ходатайству военной прокуратуры, расследование возобновлено. Назначен ряд дополнительных экспертиз. Плюс получены результаты проверки, проведённой УФСБ.