В Ильин день в регионе произошло три «водных» происшествия

Сразу три происшествия на водных объектах зафиксировано в Брянске и Брянской области в истёкшее воскресенье, 2 августа — в день памяти пророка Илии, сообщает корреспондент REGTime. Двух пострадавших удалось спасти, третий погиб.

Так, в Ильин день утопления регистрировались в Брянске (дважды) и Клинцовском районе. О брянских инцидентах доложили работники городской скорой: как оказалось, двое подростков возрасте 13-14 лет едва не утонули, купаясь в карьере по улице Белобережской (что за Мясокомбинатом). Произошло это около 15:00, обоих школьников удалось спасти лишь по счастливой случайности.

А вот аналогичное происшествие в Клинцовском районе закончилось трагически — около 19:05 на пульт оперативного дежурного поступила информация о том, что из водоёма н.п. Мельяковка (Смолевичское сельское поселение) поднято тело мужчины. Возраст последнего не уточняется, однако сказано, что утопленника обнаружили водолазы «БПСЦ» — в необорудованном для купания месте. На место происшествия выезжали 13 человек и 8 единиц техники. Обстоятельства и причина гибели устанавливаются.

Таким образом, количество утопленников сезона-2015, по предварительным подсчётам REGTime, достигло двадцати.

Добавим, Ильин день — один из крупнейших и особо почитаемых общерусских народных праздников. По поверью, это календарная граница лета: в природе появляются первые признаки осени, меняется поведение зверей/птиц и погода («До Ильина дня и под кустом солнце сушит, а после Ильина дня и на пустоши роса не обсыхает»). Кроме того, с этого дня запрещено купание. Почему? Трактовок в народе несколько:

— вода стала студёной, поскольку в неё упала подкова лошади, отвалившаяся во время быстрых скачек Ильи-пророка по небесам.
— водоёмы осквернил чёрт или водяной
— Илья бросил в воду кусочек льда (легко утонуть или сильно заболеть; после купания появлялись на теле нарывы и фурункулы).
— с этого дня в озера и реки возвращались черти, русалки, которые со Дня Ивана Купала поселились на суше, где их настигали молнии Ильи-пророка.