МЧС сообщает: в Севском районе сгорела солома на 12 гектарах

Шесть техногенных пожаров зарегистрировано в Брянске и Брянской области за минувшие сутки, среду, 5 августа, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Информация о загорании на корню зерновых культур (пшеницы) на открытой территории Чемлыжского сельского поселения, принадлежащих ТнВ «Заулье», поступила на пульт оперативного дежурного ЦУКС в 14:33. К месту вызова выезжали: пожарные расчёты ПЧ-17, ДПК Княгинино, ОГ МГПО Севского района. Вместе с тем к тушению была привлечена техника товарищества (трактор с плугом, бочка с мотопомпой). В 15:10 пожар удалось локализовать, в 15:20 — ликвидировать. В результате пожара сгорела солома на площади 12 га (к слову, общая площадь поля составляет 160 га), зерновые культуры не пострадали, ущерба ТнВ «Заулье» не причинено. Пострадавших нет, причина пожара уточняется.

Ещё одно загорание соломы произошло в посёлке Бугровка Климовского района (на открытой территории). Пожар тушили расчёты ОП Чуровичи в составе 1 АЦ и 3 человека личного состава. Первое подразделение прибыло в 21:40. В результате пожара сгорело 3 тонны соломы. Что стало причиной возгорания — устанавливается.

Кроме того, в среду в деревне Бабинка Карачевского района горел жилой дом, по улице Орджоникидзе в Дятьково — фура Iveco, по улице Ленина в Советском районе Брянска — квартира на втором этаже, а на АО «Брянскнефтепродукт» в Володарке — кабельная бухта.

Ведомство добавляет: на контроле — ЧС, связанная с африканской чумой свиней в Выгоничском и Стародубском районах. За сутки для изъятия и уничтожения взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны группа спецработ выезжала 1 раз (в Карачевском районе обезврежено 342 боеприпаса!); пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались четырежды (есть пострадавшие). Происшествий на водных объектах и природных пожаров не зарегистрировано.

Фото ГУ МЧС России по Брянской области с места события (Севский район)