Главе Брянска стыдно за Набережную, но она для города неприоритетна

Глава Брянска Александр Хлиманков в интервью телеканалу «Рен ТВ Брянск» заявил, что ему стыдно за современный вид Набережной, но дал понять, что в число приоритетных проектов её реконструкцию не входит, сообщает корреспондент REGTime.

Глава города Брянска Александр Хлиманков заявил в эфире телеканал «Рен ТВ Брянск», что ему стыдно за Набережную. Однако, по его словам, денег на ремонт объекта в бюджете города нет.

На вопрос ведущего программы «Собственной персоной» Артёма Сухоломкина о судьбе Набережной глава города сказал: «В самом деле, стыдно за Набережную. Она на сегодняшний день в удручающем состоянии. И на сессии городского Совета мы обсуждали этот вопрос. Дело в том, что земля, на которой расположена Набережная, была в государственной собственности. Муниципальное образование «город Брянск» не имело возможности проводить там какие-то работы. На сессии городского Совета было принято решение о передачи земли из государственной собственности в муниципальную. Это первый шаг к тому, чтобы мы начали проводить какие-то работы. К сожалению, бюджетных средств на это не хватает».

Набережная в Советском районе в современном виде была в авральном темпе построена к 1000-летию города Брянска — к 1985 году. Из задуманного архитектурного комплекса был построен киноконцертный зал «Дружба» (на фото) и фонтан, площадь вокруг которого уже в 90-е годы была названа Славянской. Кроме того, были сооружены газоны и аллеи. Но Набережная так и осталась недостроенной, поскольку не была сооружена собственно набережная. В конце 80-х проект был заброшен. Все эти годы реконструкция Набережной не являлась приоритетом для города, хотя попытки привлечь инвестора были — город как минимум, дважды в 2000-х годах при разных градоначальниках объявлял конкурсы на реконструкцию Набережной. Однако обременения для потенциальных инвесторов были столь велики, что конкурсы не состоялись.

Не является приоритетом для городских властей Набережная и сейчас (несмотря на майские заверения градоначальника Вячеслава Тулупова, что Славянская площадь, являющаяся «сердцем» Набережной, будет отремонтирована уже к ближайшему Дню города). Косвенно это подтвердил и г-н Хлиманков в интервью: «Ремонтировать нужно всё… Но, может быть, нужно выделять приоритеты, которые на сегодняшний день в первую очередь нужно сделать» (речь шла о том, что за Набережную стыдно, но она не ремонтируется).