Замминистра Андрей Чибис проинспектировал микрорайон «Сосновый бор»

Брянский микрорайон «Сосновый бор», застройку которого ведёт группа компаний «Надежда» посетил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. «Проинспектировал дома в микрорайоне «Сосновый Бор», куда планируется переселять семьи из ветхого жилья», — сообщил он в своём твиттере.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России, главный жилищный инспектор России Андрей Чибис прибыл в Брянск 4 августа, чтобы проконтролировать выполнение программы по переселению людей из ветхого жилья.

В числе прочих объектов заместитель министра осмотрел квартиры в микрорайоне «Сосновый бор», предназначенные для переселенцев. Внушительную делегацию, в которую помимо замминистра входили исполняющий обязанности губернатора Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, глава администрации города Брянска Вячеслав Тулупов и прочие заинтересованные лица, а также представители практически всех Брянских СМИ встречал генеральный директор ООО УСК «Надежда» Александр Гавричков, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-центре компании.

brn_chibis_twitter2

Г-н Гавричков провёл гостей по всей территории микрорайона «Сосновый бор». Андрей Чибис внимательно осмотрел строящиеся дома, побывал в новых квартирах, побеседовал с местными жителями. «Проинспектировал дома в микрорайоне «Сосновый Бор», куда планируется переселять семьи из ветхого жилья», — сообщил он в своём твиттере.

Заместителя министра интересовало качество квартир в микрорайоне, работа местной управляющей компании. Мнения жителей «Соснового бора» совпадали практически по всем вопросам: новые квартиры хорошего качества, работники управляющей компании внимательны и доброжелательны, свои должностные обязанности выполняют добросовестно, микрорайон уютный и благоустроенный.

После ознакомления с микрорайоном «Сосновый бор» заместитель министра с сопровождающими лицами отправился на улицу Советскую, где состоялась встреча с жителями дома № 71. Практически все жители аварийной двухэтажки, за исключением обитателей одной квартиры, дали свое согласие на переселение.

Итог встречи в твиттере замминистра: «Брянск. Жители аварийного дома N71 на ул.Советская будут переселены в новые квартиры до конца этого года».

brn_chibis_twitter1

В спорной квартире, площадь которой 47 кв. метров, числятся два хозяина на общей кухне. Генедиректор ООО УСК «Надежда» Александр Гавричков предлагает две отдельные квартиры общей площадью 60 кв. Жильцы пока не выразили своего согласия. Для нахождения решения этой проблемы Чибис дал срок до 1 сентября.

По условиям программы переселения, горожане должны получить то же количество квадратных метров, какое у них было в старом жилье. Но, поскольку в ветхом жилье люди не имели ни отдельных туалетов, ни ванных комнат, каждому переселенцу компанией «Надежда» предоставляются дополнительные квадратные метры.

Завершая встречу с жителями, Андрей Чибис отметил добросовестность застройщика. Положительным моментом заместитель министра посчитал и то, что проблема переселения горожан из ветхого жилья решается не за счёт бюджета, а с помощью возобновлённого инвестиционного контракта со строительной компанией.