В Брянском онкодиспансере проведено 152 «супер»-операции за полугодие

152 высокотехнологичных операции проведено в Брянском областном онкологическом диспансере в первом полугодии 2015 года. Такие цифры были озвучены во время рабочего визита в медучреждение зама врио губернатора Татьяны Болховитиной в среду, 12 августа, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Поездка в Брянский онкодиспансер состоялась в рамках мониторинга работы медицинских учреждений. Г-жа Болховитина проинспектировала объект вместе с директором облдепартамента здравоохранения Александром Маклашовым. В выездном совещании также участвовали главврач онкодиспансера Андрей Бардуков и его подчинённые.

Отмечалось, в истёкшем году в консультативную поликлинику онкологического диспансера поступило 80 124 обращения, в круглосуточном стационаре пролечено 10 652 человека, на койках дневного стационара лечение получило 4514 человек. Кроме того, специалисты онкодиспансера освоили ряд высокотехнологичных методов лечения и только за 6 первых месяцев 2015 года провели 152 таких операции.

Bolh

В разговоре с руководителем онкодиспансера заместитель главы региона подчеркнула, что вопросы развития современной медицинской помощи стоят на особом контроле у её шефа: «Благодаря участию Брянщины в проекте «Здоровье», онкодиспансер получил ощутимую поддержку из средств федерального бюджета — это 423,627 млн. рублей и областного бюджета — 169,450 млн. рублей. Благодаря этому введён в эксплуатацию блок лучевой терапии, оснащённый современной лечебной и диагностической аппаратурой. Диспансер получил магнитно-резонансный томограф».

Позднее (в ходе общения с медицинским персоналом) Татьяна Болховитина пообещала, что правительство области будет уделено внимание ещё двум важным проблемным для онкодиспансера вопросам — оснащению медицинскими кадрами и обеспечению лекарствами здешних больных.