Двадцати брянским управляющим компаниям «отказникам» всё же выдана лицензия

20 из 29 управляющих компаний региона, получивших отказ в выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности, всё же её получили, объявлено на оперативном совещании в Овальном зале облправительства в понедельник, 17 августа, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, главной темой оперативки при врио губернатора стало лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами на территории области. В ней участвовали: председатель Брянской облдумы Владимир Попков, наш главный федеральный инспектор Леонид Соломатин, депутат Госдумы Виктор Малашенко, а также первый зам прокурора области Александр Ступак.

Первым слово было предоставлено начальнику государственной жилищной инспекции региона Сергею Соломко. Тот начал с того, что федеральным законом в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым, предусмотрено лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Соответствующие лицензии выдают органы государственного жилищного надзора — на основании решения лицензионной комиссии, создаваемой в каждом регионе. Лицензия бессрочная.

Всего от брянских УК получено 204 заявления о выдаче лицензий. За апрель-июль текущего года в регионе проведено 11 заседаний лицензионной комиссии, рассмотрено 201 заявление. По их итогам было решено выдать лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами 154 управляющим организациям. Объём госпошлины, уплаченный в областной бюджет, составил 5940 тыс. рублей.

Непосредственно на 1 мая 2015-го было выдано 111 лицензий. Тогда же получили отказ 29 компаний. После устранения замечаний, при повторном рассмотрении в мае-июне по 20 компаниям из 29 лицензионной комиссией было принято положительное решение о выдаче лицензий.

Вступивший в разговор г-н Ступак отметил, что лицензии не получили организации в Мглинском, Дятьковском, Брянском районах, а также областном центре. Сразу же после этого глава региона по конференцсвязи заслушал руководителей этих районов и потребовал от них «решения проблем на местах».

В свою очередь, Леонид Соломатин назвал деятельность по выдаче лицензии «поверхностной» и потребовал от руководителей всех уровней конкретных действий, направленных на улучшение ситуации. «Как улучшилась ситуация, что конкретно изменилось? Сколько нужно времени, чтобы убрать мусор, навести порядок на детских площадках, погасить долги? Пока не будут погашены долги, не нужно давать лицензии!» — заявил он.

Федерального инспектора поддержал и врио губернатора. «Если компания должна больше, чем должны ей, то это не работа», — подытожил Александр Богомаз.