Брянские строители встречают свой праздник с приростом ввода жилья на четверть

310 тыс. кв. метров введено в эксплуатацию в I полугодии 2015 года, объявил врио губернатора Александр Богомаз на торжественном собрании, посвящённом Дню строителя, который прошёл в Брянском театре драмы в четверг, 6 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Прирост к аналогичному показателю прошлого года составил 27%.

C советских времен сохранилась традиция отмечать профессиональный праздник работников строительства, и 9 августа его отпразднуют в 60-й раз. Возник он после принятия партийного документа по вопросу индустриализации, улучшения качества и снижения стоимости строительства.

По традиции брянских строителей чествовали на торжественном собрании. В нынешнем году оно состоялось в драмтеатре имени А.К. Толстого — за три дня до праздника (6-го числа). В мероприятии, помимо главы региона, участвовали председатель Брянской облдумы Владимир Попков, наш федеральный инспектор Михаил Калашников и руководители города.

Обращаясь к работникам строительной отрасли, врио губернатора отметил, что Брянская область находится в числе российских регионов-лидеров по строительству жилья. Так, за первое полугодие 2015 года введено в эксплуатацию 310 тыс. кв. метров, что составило 127% к уровню прошлого года. Продолжается строительство объектов социальной и культурной сферы. Особое внимание уделено строительству детских садов. Улучшаются жилищные условия ветеранов. Кроме того, региональная власть прилагает серьёзные усилия для развития строительной отрасли, для привлечения инвестиций.

«Строительный комплекс региона — это почти полторы тысячи организаций, в которых работают более 16 тыс. человек. И вы не просто строители — вы ещё и пионеры. Вы всегда идёте первыми: закладываете основу, создаёте базу для работы других людей, для дальнейшей жизни. От устойчивого развития строительного комплекса в нашей области напрямую зависит создание новых рабочих мест, укрепление региональной экономики, улучшение состояния социальной сферы», — подчеркнул руководитель области.

Далее лучшим работникам отрасли строительства и архитектуры региона были вручены государственные награды, благодарственные письма и почетные грамоты.