Вслед за строителями в Брянске чествовали физкультурников

90 спортсменам области удалось завоевать награды международных и всероссийских турниров за первое полугодие 2015 года, объявил врио губернатора Александр Богомаз на торжественном собрании, посвящённом Дню физкультурника в ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина в пятницу, 7 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

День физкультурника в России традиционно отмечается во вторую субботу августа. Широкое распространение праздник получил в 20-30-е годы ХХ века (в первые десятилетия Советской власти), когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». Самый же первый День физкультурника прошёл 18 июля 1939 года.

В Брянске работников сферы физической культуры и спорта чествовали в ДДЮТ имени Гагарина. В мероприятии, помимо главы региона, участвовали председатель Брянской облдумы Владимир Попков, глава горадминистрации Вячеслав Тулупов и, собственно, виновники торжества — ветераны спорта, тренеры, директора физкультурно-спортивных организаций, президенты федераций по видам спорта.

В своём приветственном слове Александр Богомаз подчеркнул, что за многие годы в Брянске выросло несколько поколений выдающихся спортсменов, была создана мощная система профильного образования, школ подготовки олимпийского резерва, спортивных клубов и секций, вписаны яркие строки в летопись побед и достижений мирового спорта. «Победы наших атлетов на международных соревнованиях и мировых первенствах вселяют в нас чувство гордости за нашу родную Брянщину, служат прочной основой для полноценного воспитания молодёжи, — продолжал врио губернатора. — Правительство области ведёт системную работу по развитию физкультуры и спорта на Брянщине. И эта работа даёт результаты. Только за первое полугодие этого года 90 спортсменов области стали победителями и призерами международных и всероссийских соревнований. 50 спортсменов вошли в составы сборных команд России по пятнадцати видам спорта. Но все эти успехи были бы невозможны без ежедневного кропотливого труда тренеров и без самоотверженности и стойкости духа спортсменов».

Финалом празднования Дня физкультурника стало вручение госнаград и благодарностей спортсменам, прославившим наш регион, заслуженным тренерам, руководителям спортивных школ и ветеранам российского спорта. За организацию и проведение массовых мероприятий по продвижению и внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, за вклад в организацию и проведение мероприятий, посвященных Олимпийскому дню, награды получили ряд муниципальных образований области.

Напомним, днём ранее в Брянске прошло ещё одно торжественное собрание — оно состоялось в Брянском драмтеатре и было посвящено Дню строителя.