Диагностический ПЭТ-центр может заработать в Брянске уже в декабре

Современный центр ядерной медицины — Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ-центр) — будет создан на базе Брянской областной больницы №1 в декабре текущего года. Такая информация прозвучала на рабочей встрече зама врио губернатора Татьяны Болховитиной с представителями фирмы ООО «ПЭТ-Технолоджи» в среду, 12 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, совещание было посвящено вопросу создания в Брянске центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. В нём, помимо Татьяны Болховитиной (которой поручено контролировать реализацию данного проекта) участвовали гендиректор ООО «ПЭТ-Технолоджи» Александр Семенов, руководитель обособленного подразделения «Центр ядерной медицины г. Брянск» Павел Одринский, руководитель департамента по региональной политике и взаимодействию с органами власти ОАО «РОСНАНО» Дмитрий Криницкий, руководители департаментов и ведомств, а также медицинских учреждений Брянска.

Напомним, соглашение между облправительством и ООО «ПЭТ-Технолоджи» о реализации на территории области инвестиционного проекта было подписано ещё в 2012 году. Однако в течение двух лет темпы развития проекта оставляли желать лучшего. Между тем, возможности подобных центров уже широко используются в Орловской, Тамбовской и Курской области.

Конкретные же шаги по созданию диагностического центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в Брянске были намечены лишь в июле 2015-го, когда с представителями вышеупомянутой компании встретился лично Александр Богомаз.

На сегодняшней же встрече обсуждался план мероприятий («дорожная карта») по размещению диагностического ТЭК-центра на базе Брянской областной больницы №1. Заработает же он, как предполагается, уже в декабре 2015-го.