В регионе налажено производство сушилок, втрое дешевле импортных аналогов

Зерносушительные комплексы, активно эксплуатируемые аграриями нескольких регионов России, выпускает брянское предприятие «ОКБ по теплогенераторам», объявлено во время рабочего визита в Брянскую область замполпреда в ЦФО Ольги Атюковой в среду, 19 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, зерносушительные комплексы ООО «ОКБ по теплогенераторам» производит в Брянске с 2000 года. В их числе: автоматизированные зерносушилки шахтного и колонкового типов, элеваторы на базе зерносушилок серии СЗТ и СП, оперативные ёмкости, теплогенераторы, топочные блоки, нории, а также шнековые и скребковые транспортеры. Они прошли приёмочные испытания на государственных МИС, рекомендованы в производство. Эксплуатируются же — в разных регионах России, а с недавнего времени активно приобретаются и брянскими предприятиями АПК. По словам аграриев, уже испытавших брянские сушилки в деле, эти отечественные комплексы не только не уступают лучшим импортным аналогам по производительности и эффективности, но даже заметно превосходят их. При этом стоимость оборудования втрое ниже.

19 августа один из таких комплексов — на базе сушилки СП-100 — был презентован замполпреду президент в ЦФО Ольге Атюковой, прибывшей в наш регион с рабочим визитом. Действо проходило в Стародубском районе, наблюдали за ним врио губернатора Александр Богомаз, его «помощник Владимир Иванович» (именно так глава региона назвал спикера облдумы Владимира Попкова на деловом полднике 12 августа — Ред.) и федеральный инспектор Леонид Соломатин.

Отмечалось, что подобные сельхозмашины просто необходимы для послеуборочной обработки сельхозкультур. В первую очередь — зерна кукурузы, производство которого в области стремительно растёт, а также сои и рапса.

Представленная сушилка г-жу Атюкову впечатлила (заметим, замполпреда по образованию окончила Пензенский сельскохозяйственный институт по специальности «Экономист-организатор сельскохозяйственного производства», потому должно быть разбирается в таких вещах). «Это образец достойного отечественного оборудования. Оно действительно эффективное, простое в управлении. Плюс ещё и в том, что производство расположено рядом, в регионе, и в случае ремонта не придётся месяцами ждать поставки запчастей из-за рубежа», — подчеркнула она.

Для справки:
О необходимости укреплять в регионе сушильную базу и развивать сушильное производство Александр Богомаз заявил на оперативке 4 августа. Тогда же прозвучало, что брянским сельхозпредприятиям требуется 164 напольных сушилок (в наличии имеется 155, 42 из них — неисправны). В хозяйствах Гордеевского, Жирятинского, Карачевского, Климовского, Навлинского, Погарского, Севского районов напольные сушилки отсутствуют вовсе. Что же касается сушилок с механической загрузкой и разгрузкой, то их у нас 18 (готовность — 94%), одна из них неисправна — в Клетнянском районе. Передвижных сушилок — 9 (готовность — 77%). Имеются 13 сушилок других марок: в частности, 3 барабанных в Дубровском районе и 5 карусельных в Брянском.

В следующем году региональная власть намерена разработать и начать реализовывать целевую программу по субсидированию сельхозпроизводителям части затрат на покупку соответствующего оборудования брянского производства.