Смертность от рака в Брянской области запланирована ниже, чем в среднем по России

Уровень смертности от онкологических заболеваний в Брянской области по итогам года запланирован ниже, чем в среднем по России. Однако, по итогам пяти месяцев он превышает даже прошлогодние показатели, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе департамента здравоохранения.

Согласно данным, озвученным на недавней коллегии областного департамента здравоохранения (тема коллегии для непосвящённого была жутковатой — «Анализ смертности населения области за 5 месяцев 2015 года в разрезе основных причин»), за первые пять месяцев текущего года в Брянской области умерло от новообразований, в том числе от злокачественных (эвфемизм онкозаболеваний), 1 200 человек (235,5 на 100 тыс. нас.). Это на 3,1% больше чем за аналогичный период прошлого года — тогда умерло 1 173 человека, или 228,5 на 100 тыс. населения. Планируемый показатель смертности от новообразований (в т. ч. злокачественных) по «Дорожной карте» на 2015 год – 199,8 на 100 тыс. населения. Показатель по РФ – 203,9, по ЦФО – 217,5.

На коллегии отмечалось, что с целью снижения смертности населения Брянской области от онкологических заболеваний, в 2015 году продолжено обучение по онкологии специалистов первичного звена: за пять месяцев прошли подготовку на базе областного онкологического диспансера 15 фельдшеров ФАПов и 12 акушерок смотровых кабинетов.

Также продолжена практика подекадного персонифицированного мониторинга случаев выявления злокачественных новообразований 4-й стадии, 3-й стадии визуальных локализаций, случаев посмертного учёта умерших от злокачественных новообразований.