В Брянске взяткодателю выписан почти двухмиллионный штраф

На 1,8 млн. рублей оштрафован Брянским райсудом супоневский предприниматель Алексей Замыцкий. Он признан виновным в даче взятки полицейскому, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Брянский районный суд оштрафовал предпринимателя Алексея Замыцкого на 1,8 млн руб., признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Установлено, что днем 8 июня полицейский выявил факт незаконной торговли Замыцким в помещении вагончика на улице Шоссейной в селе Супонево контрафактной алкогольной продукцией под видом известных брендов. Всего было обнаружено 70 ящиков спиртных напитков. Желая избежать ответственности и изъятия партии нелегального алкоголя, Замыцкий передал полицейскому взятку в размере 60 тыс. руб.

Однако полицейский сообщил о совершенном преступлении оперативникам, сдав все денежные средства. Взятка в размере 60 тыс.руб. конфискована в доход государства, а Замыцкий приговорён к наказанию в виде штрафа в размере 30-кратнрй суммы взятки.

По факту изъятия 70 ящиков контрафактной алкогольной продукции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок) и ч.5 ст.171.1 УК РФ (продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в крупном размере).