Под суд отправлен 20-летний навлинец, убивший почтальона

Передано в суд уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Навлинского района Максима Иошина, который зарезал почтальона ради денег, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 20 августа.

Напомним, 60-летняя женщина-почтальон с признаками насильственной смерти была найдена в посёлке Белгород Навлинского района 7 декабря прошлого года. Убийцу удалось вычислить и задержать в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Им оказался 20-летний местный житель.

Согласно материалам уголовного дела, преступление Иошин совершил около 15:00 на улице Зелёной (об убийстве в отдел полиции «Навлинский» было сообщено спустя 2 часа — Ред.). На почтальона тот напал с целью хищения денег, предназначенных для выплаты пенсий. Сначала молодой человек несколько раз ударил жертву руками по лицу, затем ножом — в область живота и шеи. От полученных повреждений женщина скончалась, злоумышленник же, срезав сумку с деньгами (56,85 тыс. рублей), скрылся.

Так, Иошину вменяется совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст.162, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем). Уголовное дело будет рассматривать Брянский областной суд.

Добавим, за последние 5 лет почтальонов в регионе убивали трижды. В сентябре 2011 года 20-летний Иван Гудукин напал на 46-летнюю женщину-почтальона Трубчевского почтамта, убил её и похитил более 63 тыс. рублей, предназначенных для выплаты пенсий и пособий, а также личные денежные средства потерпевшей в сумме более 4 тыс. рублей. Он был задержан и отдан под суд с «перспективой» пожизненного срока.

В июле 2015-го погибла ещё одна сотрудница почты — женщину с признаками насильственной смерти обнаружили в нежилом строении, расположенном на территории частного домовладения в посёлке Вышков Злынковского района.