Медик брянской ИК-1 получил срок за доставку героина «на зону»

Вынесен приговор 29-летнему сотруднику медчасти брянской ИК-1 Андрею Караваеву, который попался на доставке героина заключённым, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Предстали перед судом и четверо его подельников — те, кто купил наркотик и передал его УФСИНовцу, и, собственно, те, кто всё это организовал.

Так, пронос наркотиков в брянскую ИК-1 организовали двое её заключённых в октября прошлого года. Сначала те попросили двух знакомых купить для них 47 грамм героина, (что те и сделали в Москве), затем уговорили сотрудника медчасти Караваева доставить «товар» на территорию колонии. Однако этого не произошло — региональное УФСБ получило соответствующую оперативную информацию и задержало участников преступной группы с поличным.

Уголовное дело по статьям «Покушение на приобретение наркотических средств в крупном размере», «Пособничество в покушении на приобретение наркотических средств в крупном размере» Володарский районный суд города Брянска рассмотрел 13 августа. Караваев и двое покупателей наркотика были приговорены к 3 годам колонии общего режима со штрафом 30 тыс. рублей. Двое же «заказчиков» (осуждённых) — к 5,5 годам колонии строгого режима с общим штрафом в 70 тыс. рублей.