Брянск: директор турфирмы получила срок за обман клиентов на 0,8 млн

Вынесен приговор директору туристической фирмы «Лазурный берег» 31-летней Елене Кастулиной, которая обманула клиентов на 774 тыс. рублей, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 6 августа.

По информации ведомства, с февраля по сентябрь 2014 года Кастулина «путём присвоения похитила вверенные ей для оказания туристических услуг денежные средства 13 клиентов». Общая сумма причинённого ущерба превысила 774 тыс. рублей.

Суд над Кастулиной состоялся в Брянске 29 мая. Женщина была признана виновной в совершении преступлений по статьям: «Присвоение» и «Мошенничество». Ей было назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев колонии общего режима.

С таким решением осуждённая не согласилась и обжаловала его в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда (прося более мягкого наказания и переквалификации её действий). Однако суд апелляционной инстанции оснований для последнего не усмотрел и оставил приговор Советского районного суда в силе.

К слову, аналогичное преступление в 2013 году совершила гендиректор ещё одной турфирмы Брянска — 24-летняя Елена Карандашова. Та осуществляла услуги по бронированию и предоставлению туров в Испанию, Грецию, Крым, Мексику, Тайланд. Однако в ряде случаев не выполнила взятые на себя обязательства и присвоила свыше 650 тыс. рублей (пострадали 11 клиентов).