В Погаре попавшегося на взятке нелегала оштрафовали на 100 тыс. рублей

К штрафу в 100 тыс. рублей приговорён судом 24-летний Далер Урунбоев, который пытался заинтересовать погарского полицейского взяткой в 2 тыс. рублей, уличившего его в нелегальном пребывании на территории России, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 6 августа.

Иностранного гражданина Урунбоева полицейские задержали возле таможенного перехода международного автомобильного пункта пропуска «Погар» днём 16 мая, поскольку тот нарушил режима пребывания в РФ. Уже находясь в служебном автомобиле, молодой человек попросил стража порядка не привлекать его к ответственности (уточним, нелегалу грозило выдворение) и, соответственно, не доставлять его в полицейский участок. Взамен же иностранец передал оперативнику взятку в 2 тыс. рублей, от которой последний, как отмечается, отказался.

Так, уголовное дело по статье «Дача взятки должностному лицу» (ч.3 ст.291 УК РФ) уже рассмотрел Погарский районный суд. Урунбоев был признан виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорён к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.