Сбербанк проводит реформу управления

Сбербанк намерен провести управленческую реформу. Крупнейший банк страны намерен разделить свои услуги на три части: для физических лиц, для корпоративных клиентов, а также для особо сложных операций. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Центробанка и источники в Сбербанке.

Согласно данным регулятора, Сбербанк сокращает количество отделений банка: по итогам июля оно сократилось на 68 — до 16 733 отделений, при этом количество допофисов выросло на 28 точек до 11 619 офисов. Рост демонстрируют и операционные офисы банка, по итогам июля их число увеличилось на 6 и составило 651 точку.

«Одно из направлений реформы — разделение офисов на специализированные для граждан, корпоративных клиентов и сложных банковских операций. Сейчас все они обслуживаются в одних и тех же офисах. Работа над программой завершится в сентябре», — отмечает источник издания.

Реформа должна снизить затраты Сбербанка и реструктурировать систему обслуживания клиентов. Возможно, именно из-за реструктуризации сроки прохождения платежей между Сбербанком и сторонними банками увеличились до нескольких дней.