Ситуация под контролем: в Комаричском районе торфяники потушены на 120 «квадратах»

Более трёх часов потребовалось пожарным для ликвидации торфяного пожара в 0,012 га, который «обнаружился» в Комаричском районе днём в пятницу, 21 августа, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

Напомним, пожар был зафиксирован в 14:40 — на пульт оперативного дежурного ЦУКС поступила информация о том, что в Комаричском районе, недалеко от н.п. Кокино Лопандинского сельского поселения происходит горение торфяной подстилки предварительно на площади 120 кв. метров. К месту вызова выезжали: ПЧ-24, оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны, опергруппы администрации Комаричского района совместно и администрации Лопандинского сельского поселения, МУП «Комаричский водоканал» (в общей сложности 10 человек личного состава, 6 единиц техники).

По уточнённым данным, торфяной пожар был локализован в 15:45, ликвидирован — в 18:10. Угрозы населению и населённым пунктам, как отмечает ведомство, не было. В результате пожара сгорела торфяная подстилка на площади 0,012 га.

Добавим, помимо одного природного пожара в истёкшие сутки в регионе произошло 4 техногенных. Так, в деревне Ясеновка Климовского района горел дом с пристройкой, на улице Дзержинского в Клинцах — комната в общежитии (2 этаж), в селе Городище Погарского района — жилой дом, в деревне Масловка Карачевского района — сарай. Пострадавших нет, причины пожаров уточняются.

Кроме того, на контроле — ЧС, связанная с африканской чумой свиней в Выгоничском, Стародубскм и Суражском районах. За сутки для изъятия и уничтожения взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны группа спецработ не выезжала; пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались 3 раза. Происшествий на водных объектах не зарегистрировано.