Ключевой свидетель по делу Олеси Сиваковой обвинён в пьянстве и вранье

Ключевой свидетель резонансного ДТП на проспекте Московском, заявивший суду, что Infiniti управляла светловолосая девушка, в ночь трагедии был пьян. Об этом изданию «Rosderzhava.ru» рассказал его знакомый Виктор Антошенков. Также мужчина обвинил экс-приятеля во вранье и поставил под сомнение наличие у него «зрения ястреба», сообщает корреспондент REGTime.

Смертельное ДТП с участием люксового кроссовера Infiniti FX35 произошло в Брянске 9 июня прошлого года примерно в 23:45. Иномарка на большой скорости двигалась по Московскому проспекту, на перекрестке с улицей Менжинского в неё врезался другой премиальный автомобиль марки Dodge (который сейчас загадочно как бы «выпал» из дела вообще), разворачивавшийся со встречной. После столкновения Infiniti пересёк разделительную полосу и оказался на тротуаре противоположной части дороги, где сбил четырёх человек, ожидавших автобус. Машина также буквально снесла железную автобусную остановку. Двое из пострадавших скончались от полученных травм. Ими оказались 15-летняя школьница и 25-летний молодой человек, оба — жители Брянской области.

В Infiniti находились владелица салонов маникюра и педикюра «Лак» Олеся Сивакова и её бойфренд, 28-летний безработный Сергей Дзюбо. По всем признакам (в том числе — по характеру тяжёлых травм, которые получила сама Сивакова), за рулём находился именно мужчина — по первоначальному сообщению брянского УМВД, автомобилем управлял именно он. Первоначально Дзюбо признал, что сам вёл машину, но в дальнейшем резко поменял показания и обвинил во всём свою подругу (заявив, мол, машина не моя…). Арестовали Сивакову 10 декабря 2014 года. На протяжении всего срока ареста обвиняемая просила освободить её из-под стражи, однако суд трижды был непреклонен.

Очередное заседание по резонансному уголовному делу Олеси Сиваковой состоялось в Фокинском райсуде 7 июля. Тогда же был допрошен некий Алексей Чуйков, представившийся очевидцем вышеуказанного ДТП. Суду тот заявил, что разглядел не только марку автомобиля, но и находившихся в нём лиц — девушку со светлыми волосами за рулём и парня в пассажирском сидении (рядом).

Фрагмент допроса:

— Как вы определили, что за рулём была девушка?
— Потому что я видел светлые волосы.

— А у парня какие были волосы?
— Тёмные (заметим, как видно из фотографий и видеозаписи самого первого допроса, Сергей Дзюбо не «темноволосый парень», а блондин — Ред.).

— С кем вы находились в тот вечер?
— Со своим знакомым

— Как его имя?
— эээ… Виктор Антошенков. Он потом побежал домой за телефоном, чтобы вызывать скорую.

— Чья была идея побежать?
— Его.

Заслушав такие показания свидетеля, присутствовавшие в судебном заседании потерпевшие настояли на перерыве (пожелавшие проанализировать услышанное).

К настоящему времени редакции канала общественно-политического движения «Держава» (www.rosderzhava.ru) удалось отыскать Виктора. Свой же рассказ мужчина начал с того, что Чуйков видеть, кто был за рулём, не мог: «Сам по себе он брехло и врун. Вот и всё. Я с ним не общаюсь год, и общаться не хочу. Из-за вранья, предрассудков и непоняток он со своей семьёй расстался. В тот вечер мы выпивали — это моя жена может подтвердить. Я могу показать место, где мы стояли. Там 16-этажка, за ней не видно проспекта! Мы приехали одни из первых, момент удара, момент ДТП — повторюсь, мы не видели. Мы не могли видеть… Была темень! Первым делом мы побежали к парню Сергею, лежащему возле забора. Я и Чуйкову могу это сказать в лицо. Как он мог на скорости увидеть девушку за рулём?! Ну, вы сами логически понимаете, что это нереально. Что он ястреб что ли??».

sivak_Vik1max
Виктор Антошенков разговаривает с журналистами
sivak_Vik2max
Сергей Дзюбо на самом первом допросе