В Брянске начинается капитальный ремонт Славянской площади

Городские власти приняли решение начать капитальный ремонт Славянской площади. Работы на объекте начнутся в пятницу, 7 августа, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Капитальный ремонт Славянской площади начинается в Брянске в пятницу, 7 августа. Ещё в конце мая глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов пообещал полностью отремонтировать площадь к Дню города. Однако, денег в бюджете на эти работы не заложено, поэтому с подачи замглавы горадминистрации Людмилы Гончаровой был даже объявлен всенародный сбор средств на ремонт Набережной (и Славянской площади, как её составной части) методом «народной стройки».

Однако, не успел первый рубль поступить на счёт специально созданного фонда «Развитие», как объявлено о начале работ, которые «будут финансироваться из внебюджетных источников».

«В бюджете города Брянска не были заложены средства на благоустройство этого объекта, который до сей поры не находился в собственности города. В настоящее время ведутся работы по передаче этого участка из областной собственности в собственность муниципалитета. Однако, для того чтобы использовать теплое время года для начала благоустройства, работы будут проводиться уже сейчас», — рассказали корреспонденту REGTime в горадминистрации.

Поскольку ремонт Славянской площади не предполагает изменения планировочной структуры этого объекта, то для начала работ не требуется проведения публичных слушаний. Тем не менее последние совещания в городской администрации проходили в том числе и с участием заинтересованной общественности. Было выработано общее мнение: в отсутствии серьезных финансовых инвестиций, которые позволили бы реконструировать площадь по давно утвержденным либо новым проектам, сейчас необходимо навести на Славянской площади элементарный порядок.

В проекте, который будет реализован прописаны некие основополагающие вещи: снять старые плиты, убрать лишние и сломанные «архитектурные формы», подремонтировать фонтан, сделать газоны, уложить плиткой дорожки, сделать освещение, поставить урны и скамейки.