В Брянске совершено заказное убийство — у ворот своего дома застрелен бизнесмен

Тело 43-летнего индивидуального предпринимателя с огнестрельными ранениями обнаружили на Карачиже в Брянске ночью в среду, 5 августа. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Так, тело бизнесмена было найдено на улице Правды (что в районе Карачижа) — рядом с его домом. Как удалось выяснить REGTime, убитый — это Юрий Седлецкий. Свою предпринимательскую деятельность тот начинал в сфере деревообработки, а в последнее время занимался ювелирным бизнесом.

В настоящее время следователи совместно с полицейскими выполняют «комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств происшедшего и установление лица, причастного к убийству». Подчёркивается, что на месте происшествия работают самые опытные криминалисты аппарата СУ.

Уже обнаружены стреляные гильзы, с помощью которых будет установлено, из какого оружия произведены выстрелы. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, для Брянской области это уже не первый случай заказных убийств и покушений. Так, например, 11 августа 2008 года покушались на жизнь вице-губернатора Александра Касацкого: удар заточкой в живот тот получил в подъезд своего дома, расположенного в центре Брянска. Несмотря на тяжелое ранение, чиновник сумел дойти до квартиры, откуда вызвал милицию и «скорую». Пострадавшего доставили в областную клиническую больницу, где сделали операцию и спасли.

Год спустя — 11 июня 2009-го — произошло ещё одно громкое преступление. Злоумышленники пытались взорвать бомбой заместителя председателя Брянского горсовета, председателя Брянской гильдии промышленников и предпринимателей Алексея Рассыльщикова. В тот момент бизнесмен выходил из подъезда своего дома в микрорайоне Московский вместе с приятелем — коммерсантом Юрием Соломкиным. Когда мужчины оказались на улице, сработало взрывное устройство, заложенное на козырьке над подъездом. Оба предпринимателя получили незначительные повреждения, и после оказания медицинской помощи их отпустили из больницы домой.

Непосредственно же заказное убийство было совершено ночью 8 мая 2011-го. Возле дома №41А в Московском микрорайоне был застрелен гендиректор компании «ДАР-СТРОЙ» Олег Жидков, возвращавшийся домой с автостоянки. Убийца до сих пор не найден.