Под суд отдана воспитатель, в группе которой умер ребёнок «от попрыгунчика»

Передано в суд уголовное дело в отношении 51-летней воспитательницы детского сада №48 города Брянска, в группе которой умер мальчик, проглотив попрыгунчик, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 18 августа.

Напомним, несчастный случай произошёл около 17:00 23 марта в игровой комнате детского сада №48 «Машенька» (что в Фокинском районе Брянска). 5-летний мальчик, играя с другими детьми, проглотил силиконовый шарик и задохнулся. Спасти мальчика попытались сначала сотрудники учреждения, затем работники скорой. Однако результатов это не дало: ребёнок скончался.

Следственные органы в случившемся винят воспитательницу, находившуюся в группе вместе с детьми, которая «ненадлежащим образом исполняла свои обязанности» — в частности, та «не обеспечила тщательный присмотр за вверенным ей ребёнком и не исключила случаи бесконтрольного использования детьми мелких предметов, представляющих опасность для их жизни и здоровья».

Так, женщине вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением уже передано для рассмотрения в суд. Его фигурантке грозит до 3 лет лишения свободы с временным запретом работать в детском саду.